Zur Person

Geboren in Wien

Zulassungen:

Als Rechtsanwalt zugelassen in Österreich (seit 1992) und in New York (seit 2004)

Ausbildung und beruflicher Werdegang:

  • 1980 – 1984: Jusstudium an der Universität Wien 
  • 1986 – 1989: Notariatskandidat in der Kanzlei Dr. Theodor Hofmann in Wien 
  • November 1988/März 1989: Ablegung der Notariats- und Rechtsanwaltsprüfung (jeweils mit ausgezeichnetem Erfolg)
  • 1989 – 1995: Rechtsanwaltsanwärter und Anwalt in großen Wiener Wirtschaftskanzleien (Weiss-Tessbach, Schönherr, Eiselsberg)
  • 1993 – 1994: Postgraduatestudium an der New York University (Corporation Law)
  • Seit 1996: selbstständiger Rechtsanwalt (in Kooperation mit RA Dr. Wolfgang Ulm) 

Sprachen:

  • Deutsch
  • Englisch 

Funktionen:

  • April 2003 – April 2005: stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrates der Pankl Racing Systems AG 
  • Mai 2008 – Mai 2014: Vizepräsident der Anwaltsvereinigung "Anwaltsclub"
  • Seit April 2010: Anwaltsrichter für Disziplinarangelegenheiten der Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter beim Obersten Gerichtshof
  • April 2012 – Februar 2014: Mitglied des Präsidiums des Liberalen Forum
  • Seit Dezember 2014: Mitglied des Vorstands von NEOS Lab - Das Liberale Forum
  • Seit Oktober 2016: Obmann des Elternvereines der Tourismusschulen Bad Gleichenberg

Mitgliedschaften:

  • Ordentliches Mitglied der Society of Trust and Estate Practitioners (STEP) (www.step.org)  
  • Mitglied der New York State Bar Association/Trusts and Estates Law Section (www.nysba.org/trusts)
  • Mitglied der Anwaltsvereinigung "Anwaltsclub" (www.anwaltsclub.at)

Auszeichnung:

  • Kathrein & Co. - Stiftungspreis 2007